В Перми прошел форум по активному долголетию

В рамках VIII Гралевских Чтений состоялся форум для пермяков старшего поколения «Школа качества жизни и активного долголетия». Участниками мероприятия стали представители ТОСов и ветеранских организаций со всего Пермского края. Событие проводится при поддержке краевого Министерства здравоохранения, Пермского института повышения квалификации работников здравоохранения и др. Традиционно организатором площадки выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Форум открыла главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Борисовна Ярославцева. Наталья Борисовна выступила с лекцией «Активное долголетие – образ жизни». Пермяки «серебряного» возраста узнали, как сохранить здоровье и активность на долгие годы, почему ключевую роль в этом вопросе играет правильное питание и посильная, но регулярная физическая активность.

Программу продолжили различные интерактивные площадки, отражающие принципы здорового образа жизни: «Психологическое здоровье и ментальные практики», «Правильные сладости и полезные напитки», «Школа цифровой грамотности» и «Скандинавская ходьба». Также для посетителей работал Центр здоровья, где каждый мог пройти экспресс-обследование на уровень сахара и холестерина, определить индекс массы тела и уровень артериального давления.

Дмитрий Александрович Бондарь, депутат Законодательного собрания Пермского края:

«Те проекты, которые сегодня реализуются, начиная со «Здоровьесберегающих технологий», «Детства», нацпроекта «Демография», заканчивая «Принципами активного долголетия» — все эти проекты работают. Все они направленны на улучшение нашей жизни, и я уверен, что все они и впредь будут давать замечательные результаты».

Юлия Борисовна Власова, главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края:

 «Сегодня у нас мероприятие называется «Школа качества жизни и активного долголетия». И в проекте «Старшее поколение» есть и эти целевые задачи, и показатели. То есть задачами проекта является повышение компьютерной грамотности, повышение волонтерского движения и повышение активности в виде занятий спортом и физкультурой. И сегодняшние наши мастер-классы мы построили ровно под цель проекта».

 

Источник: отдел коммуникационных программ и общественных проектов  ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»