В Пензенской области подведены итоги фотоконкурса «Лучший обед для сердца»

Правильное питание – это залог долголетия и здоровья не только сердца, но и сосудов. Чтобы определить уровень осведомленности населения региона в вопросе перечня продуктов, который должен присутствовать на обеденном столе человека, заботящегося о здоровье, был организован творческий фотоконкурс под названием  «Лучший обед для сердца». Конкурс стартовал в Пензенской области в преддверии ежегодного празднования Всемирного дня сердца (29 сентября).

С 29 сентября по 27 октября 2021 года было прислано более 30 рецептов блюд здорового питания.  Участниками стали жители Пензенской области разных возрастов, от 6 до 60 лет.

Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики выражает большую благодарность всем, кто решил принять участие в конкурсе и выразил свою приверженность здоровому образу жизни через демонстрацию приготовленных блюд рационального питания.

По условиям конкурса, победителей определяли по следующим критериям: комплексность обеда, соответствие принципам здорового питания, доступность продуктов, оригинальность рецепта, точность описания приготовления блюда, оформление фотоработы. Оценку проводило компетентное жюри, в состав которого входили главные внештатные специалисты и представители Министерства здравоохранения Пензенской области.

Все победители были отмечены грамотами врио Председателя Правительства —  Министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева, которые в торжественной обстановке были вручены победителям конкурса. В качестве призов победители получили спортивный инвентарь для поддержания своей физической активности, спонсором которого выступила страховая медицинская организация филиал АО «МАКС-М» в г. Пензе.

Победителями, по мнению профессионального жюри, стали:

3 место — Морозова Татьяна Петровна с рецептами блюд: «Тыквенный суп», «Патиссоны фаршированные», «Куриная ветчина» и десерты «Пастила виноградная» и «Чурчхела домашняя».

2 место — Артюшкина Марина Васильевна с рецептами блюд:  «Рыбный суп с горбушей», «Курочка в овощной шубе с рисом», салат «Радуга здоровья» и холодный чай «Аскорбинка».

1 место — Юрова Елена Анатольевна с рецептами блюд: «Уха из трески», «Мясо, запеченное в тыкве» и «Яблоки с корицей к отвару из шиповника».

По итогам «народного» голосования определились победители по следующим номинациям:

  • «За самый здоровый обед  для сердца» — Кузнецов Артем;
  • «За лучшие традиционные рецепты для сердца» — Кандюрин Сергей Вячеславович;
  • «За лучший десерт для сердца» — Тарасова Марина Михайловна;
  • «За самый полезный «Зеленый» суп для сердца» – Родионов Игорь Борисович;
  • «За самый оригинальный салат для сердца» — Пронькина Вера;

«За профессиональное оформление фотоработы» — Каткаева Хавва.

Победители «народного» голосования награждены грамотами главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области Ирины Пузраковой и памятной сувенирной продукцией с логотипами здорового образа жизни.