В Омске состоялись семинары по сохранению репродуктивного здоровья в рамках проекта «Формула здоровья»

В рамках информационного проекта «Формула здоровья» специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в период с 6 октября по 3 ноября побывали в 20 учреждениях среднего профессионального образования г. Омска. Тематика выездных информационных встреч была направлена на сохранение репродуктивного здоровья молодёжи. Около 2000 учащихся омских колледжей и техникумов стали участниками информационного проекта.

На встречах врачи центра представили основные рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья, которое невозможно рассматривать обособленно от здоровья вообще. Поэтому в студенческих аудиториях обсуждались такие вопросы, как соблюдение режима дня, правил личной и интимной гигиены, важность физической активности и здорового питания, отказ от курения и алкоголя, современная мода – те факторы, которые оказывают влияние на формирование репродуктивного здоровья в молодом возрасте. В аудиториях, где присутствовали одни девушки,  дополнительно обсуждалась тема анатомии и физиологии женской репродуктивной системы.

Специалисты акцентировали внимание на важности отказа от раннего начала половой жизни, методах защиты. Это поможет избежать нежелательной беременности, связанной с ней абортов, а также инфекций, передающихся половым путём. Вниманию студенческой молодёжи был представлен тематический мультипликационный фильм о взрослеющей девочке и особенностях развития её организма, который участникам можно было посмотреть самостоятельно, перейдя по ссылке на информационном портал «ЗОЖ55». Для молодых людей наиболее подробно раскрывалась тема профилактики вредных привычек (курение, алкоголь), которые также негативно влияют на репродуктивную функцию.

В рамках проекта было предусмотрено исследование по изучению уровня знаний молодёжи по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. До семинара учащиеся недооценивали некоторые факторы, влияющие на него. Например, лишь 44,9 % молодых людей до мероприятий считали,  что раннее начало половой жизни влияет на репродуктивное здоровье, после количество их увеличилось до 75,8 %. Прерывание беременности влияет на репродуктивное здоровье, считали 40,7 % респондентов,  после проведённых бесед так думать стали 61,4 %.

Молодые люди проявляли неподдельный интерес к теме семинаров, задавали вопросы, в том числе могли получить консультацию в индивидуальном порядке.