В «Нефтехимической транспортной компании» прошел медицинский форум «Врачебный десант. Против гипертонии»

На площадке компании ООО «НХТК» (Нефтехимическая транспортная компания) прошел форум по осведомлённости и раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы «Врачебный десант. Против гипертонии», организованный «Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края. Форум был приурочен к Неделе контроля артериального давления, проводимой в России с 24 октября.

Для сотрудников компании врач по медицинской профилактике ЦОЗМП Ирина Юрьевна Батюкова прочитала лекцию по сердечно-сосудистым заболеваниям: факторы риска, ранняя диагностика, возможности первичной медико-санитарной помощи.

В мероприятии традиционно приняли участие постоянные партнеры проекта – ВОД «Волонтеры-медики» Пермского края. Волонтер Анна Эдуардовна Рыбакова провела мастер-класс по гимнастике на рабочем месте. Анна отметила, что низкая физическая активность является серьезным фактором риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относится и артериальная гипертония, занимают 1 место в структуре смертности населения во всем мире. Повышенное артериальное давление опасно развитием угрожающих для жизни состояний, таких как инфаркт и инсульт. Поэтому так важно информировать работающее население о мерах профилактики и ранней диагностики артериальной гипертонии и других болезней системы кровообращения.

Напомним, в Пермском крае с 2019 года реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», входящий в структуру национального проекта «Демография». Одной из задач проекта является разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте. В рамках проекта регулярно проводится медицинский форум «Врачебный десант», созданный «Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края.