В Липецке прошла профилактическая акция для учащихся общеобразовательных школ «Знаю, действую, живу!».

Недавно медицинские работники побывали в МБОУ Гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка. В этот день участие в акции приняли более 250 школьников.

В рамках мероприятия специалисты медицинских организаций области провели лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний для детей различных возрастов. Для старшеклассников специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводили видеолекторий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Для учащихся 5-8 классов врачи Областного наркологического диспансера устраивали интерактивные беседы на тему курения, алкоголя и зависимости от ПАВ. Врачи Областного кожно-венерологического диспансера рассказывали о профилактике заразных кожных заболеваний, а специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера устраивали мастер-классы по физической активности и профилактике гиподинамии.

Для самых маленьких участников акции Липецкий областной центр медицинской профилактики организовал информационно-образовательную программу «Мульти-азбука здоровья», в рамках которой специалисты Центра рассказывали учащимся начальных классов о физической активности, правильном питании, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, вакцинопрофилактике и других составляющих здорового образа жизни.

Кроме того, работали информационные площадки, организованные областными медицинскими учреждениями. На площадке Липецкого областного центра медицинской профилактики все желающие могли пройти интерактивный опрос по признакам инсульта, а также принять участие в викторине по правильному питанию. Проводились консультации и опросы на знание основных методов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, заразных кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Желающие могли измерить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровень насыщения кислородом на пульсоксиметре.

Инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказывали участникам акции о профилактике гиподинамии и измеряли мышечную силу с помощью кистевого динамометра. На каждой площадке участники акции могли ознакомиться с полиграфической продукцией по профилактике социально значимых заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Профилактическая акция «Знаю, действую, живу!» проводится на территории региона уже третий год: в 2018 году она была организована для студентов, а в 2019 году – для учащихся общеобразовательных школ Липецка и воспитанников детских оздоровительных лагерей. В 2020 году акция продолжается в школах нашего города.

Автор: ГУЗОТ «ЦМП», г. Липецк