В Липецке продолжается реализация пилотного проекта «С заботой о вас»

В целях повышения доступности и удовлетворенности первичной медико-санитарной помощью населения старше 60 лет и по инициативе губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова с 01 сентября на территории г. Липецка и г. Ельца реализуется пилотный проект «С заботой о вас».

За первый месяц проведено почти 6 тысяч патронажей, более 430 человек прошли диспансеризацию, около 150 человек получили прививки против новой коронавирусной инфекции, около 700 граждан прошли диспансерное наблюдение.

В данном проекте участвуют 11 медицинских организаций г. Липецка и Ельца, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению: 50 помощников медицинской сестры проводят патронаж на дому пациентам со стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм, приводящими к ограничению жизнедеятельности или со снижением функциональности, связанным с возрастом, наличием или последствиями перенесенных заболеваний и травм.

Медицинский патронаж заключается в систематическом наблюдении за пациентами для выявления отклонений в состоянии их здоровья и оказания необходимой медицинской помощи и организации мероприятий по уходу.

«Наши помощники приходят активным образом, их не надо вызывать, каждое утро они берут график и по нему идут», — сообщает заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Валерьевна Фатеева.

В ходе выездного наблюдения осуществляется контроль артериального давления, измерение температуры тела, антропометрия, пульсоксиметрия, анкетирование, а также информирование пациента о предстоящем визите медицинских работников для организации диспансерного наблюдения, вакцинации и других лечебно-диагностических мероприятий.

Информация о проведенной работе, данные о состоянии пациентов и заполненные анкеты ежедневно передаются участковому врачу для анализа и определения дальнейшей тактики ведения пациента.

При выявлении обострения хронического заболевания (жалобы пациента, изменения данных проведенного обследования) информация незамедлительно передается участковому врачу для решения вопроса о проведении осмотра пациента на дому и определения дальнейшей тактики лечения и коррекции терапии.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

— сокращение преждевременной смертности благодаря повышению охвата диспансерным наблюдением пациентов в возрасте старше 60 лет, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, регулярному профилактическому скринингу;

— повышение доступности медицинской помощи;

— рациональное распределение нагрузки на врачей участковой службы;

— формирование условий для содействия здоровому старению и ведению здорового образа жизни граждан пожилого и старческого возраста, профилактики падений и переломов, профилактики, ранней диагностики и лечения когнитивных расстройств, профилактики и выявления жестокого обращения с гражданами пожилого и старческого возраста.

Пожилые люди благодарят помощников медсестер и говорят, что после их визитов лучше себя чувствуют. За две недели со времени старта проекта количество повторных вызовов в поликлиниках снизилось.

Стоит отметить, что в тестовом режиме проект будет реализовываться до конца текущего года. При наличии положительного эффекта данный пилотный проект будет тиражирован на весь регион.