Уйти с лучшим самочувствием: танцы, как способ сохранения и укрепления здоровья

Студия оздоровительных танцев «Хорошее самочувствие» — проект Архангельского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, который реализуется более 9 лет. Ключевая идея проекта – популяризация танцев, как одного из самых доступных и эффективных видов физической активности для укрепления здоровья, у которой нет противопоказаний.

Студия зародилась из лектория для населения по здоровому образу жизни в центральной библиотеке г. Архангельска. В занятия стали включать танцевальные элементы, чтобы разнообразить скучное сидение слушателей. Сегодня это проект регионального масштаба. Занятия проходят на 34 площадках в разных районах Архангельска, в разные дни недели, в разное время дня. На занятиях студийцы получают информацию по вопросам сохранения и укрепления здоровья, выполняют комплекс упражнений, а самое главное, танцуют.

Танцы, как вид физической активности, повышают резервы сердечно – сосудистой системы, увеличивают гибкость, укрепляют мышцы, помогают похудеть, улучшают мозговую деятельность и память, повышают работоспособность и стрессоустойчивость, улучшают самочувствие, поднимают настроение и помогают бороться со стрессами, учат общаться.

Желающих заниматься танцами становилось все больше, поэтому было подготовлено 70 инструкторов очно и в режиме онлайн.  Некоторые студийцы после обучения стали инструкторами и ведут занятия самостоятельно. Именно поэтому площадки для занятий оздоровительными танцами появляются не только в Архангельске, но и в Северодвинске, Новодвинске, а также в Архангельской области и за ее пределами. Обучение проводит руководитель студии, специалист центра общественного здоровья, врач, Елена Гафарова.

Подготовленные инструкторы работают в медицинских учреждениях и организациях социального обслуживания населения.

«Изначально, мы включали танцевальные элементы на занятиях, чтобы разнообразить теорию и добавить физической активности. Но уже после первого занятия люди заметили, как улучшилось их самочувствие. Для нашей студии это главный критерий, когда человек уходит с занятия с лучшим самочувствием, чем пришёл. Влияние ритма и музыки, движение, общение — всё это укрепляет здоровье и улучшает самочувствие. Летом мы занимаемся на свежем воздухе, к нам приходят возрастные люди. Но они могут 2 часа танцевать без перерыва!» — поделилась Елена Гафарова

5 лет назад занятия оздоровительными танцами были организованы для инвалидов в РООИ «Надежда».  В этом году из числа занимающихся с ограниченными возможностями здоровья и из АМО «Всероссийское общество слепых» были подготовлены инструкторы, которые продолжат проводить занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, адаптируя танцевальные элементы под их особенности.

«К нам приходят заниматься после тяжелых травм или инсульта. Например, у нас занимается мужчина, который перенёс черепно-мозговую травму, в результате которой плохо двигался. Регулярные занятия помогли развивать координацию, восстанавливать функции, и уже спустя несколько месяцев мы все заметили прогресс. А сейчас он готовится к выступлению в творческом спектакле, который реализуется в рамках конкурса на получение гранта. Что важно, мы не приглашаем хореографов и не обещаем, что научим танцевать. Мы показываем доступный каждому способ укрепления здоровья, улучшения самочувствия и общения» — рассказала Елена Васильевна

Продолжается подготовка инструкторов оздоровительных танцев, и сейчас очередная группа проходит обучение в режиме Онлайн.