Специалисты восьми медицинских учреждений проверили здоровье сахалинцев

Массовая профилактическая акция «Моё здоровье», приуроченная к Всемирному дню больного, прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. За 4 часа свое здоровье проверили 164 человека.

Во время Акции специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики измеряли уровень сахара и холестерина в крови, внутриглазное и артериальное давление, степень насыщения крови кислородом и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. После исследований желающие получили индивидуальную консультацию врача-терапевта и узнали о рисках развития хронических неинфекционных заболеваний, сохранении и укреплении здоровья, правилах здорового образа жизни и борьбе с вредными привычками от врача медицинской профилактики. Как влияет курение и алкоголь на наш организм не только рассказывали, но и показывали специалисты Южно-Сахалинской детской городской поликлиники.

Их стенд с наглядными пособиями привлекал внимание не только взрослых. Некоторые горожане пришли на Акцию вместе с детьми. Подрастающее поколение и стало главными «героями» площадки детской поликлиники. Юным сахалинцам рассказывали о гигиене полости рта, показывали, как правильно чистить зубы.

Всего в этот день в Акции «Моё здоровье» приняли участие специалисты восьми медицинских учреждений города. Прием вели дерматологи Сахалинского областного кожно-венерологического диспансера, невролог городской поликлиники №4. Медицинский психолог Сахалинского областного наркологического диспансера давал консультации по борьбе с курением. Специалисты Центра СПИД проводили экспресс-анализ на ВИЧ, результаты можно было узнать в течение 10 минут.

Во время Акции работал мобильный диагностический комплекс. Все желающие сделали флюорографию органов грудной клетки или маммографию. Консультации вели представители Центра мужского здоровья «Модус Вивенди» и медицинского диагностического центра здоровья «Белая роза». Работали специалисты Сахалинского центра микрохирургии глаза. Медикам помогали волонтеры.

— Такие акции мы проводим регулярно, — рассказывает Елена Столярова, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики. — Для населения такой формат проведения очень удобен: в один день в одном месте можно пройти определенные обследования и получить консультации специалистов. Мероприятие направлено на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, борьбу с вредными привычками, сохранению и укреплению здоровья. Стараемся донести до сахалинцев важную информацию о том, что следить за своим здоровьем нужно всегда и болезни легче предупредить чем потом лечить.

Следующая Акция пройдет 10 апреля в Сахалинском областном центре народного творчества.