Состоялось открытие второй летней профильной смены в молодежном оздоровительно-культурном комплексе «Черемушки» города Челябинска

Задача смены сформировать приверженность к ведению здорового образа жизни. А эффективно изменить и заложить полезные привычки можно только в детском возрасте.

Кроме здоровых привычек, важно рассказать детям о том, какие существуют медицинские профессии. Каждый день смены был посвящён отдельной профессии. Всего было рассмотрено 7 врачебных специальностей: педиатр, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, травматолог-ортопед, кардиолог, инфекционист, стоматолог.

В утреннее время проводились занятия по профессиям в интерактивной форме с учетом возрастных особенностей. Занятия с детьми проводила врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска Кристина Вадимовна Дубова с использованием различных симуляционных манекенов для отработки первой помощи, пособий по травматологии и ортопедии, муляжей зубной челюсти, сердца, и других манекенов.

«Профилактическое направление в здравоохранении считается одним из самых приоритетных и актуальных в современном мире. Снижение факторов рисков, которые приводят к развитию различных хронических неинфекционных заболеваний, позволяют увеличить качество и продолжительность жизни. Ведущие факторы риска – это нарушения в питании и режиме дня, злоупотребление вредными привычками, а также малоподвижный образ жизни. Основная задача этой тематической смены сформировать приверженность к ведению здорового образа жизни. В связи с чем в рамках реализации образовательной программы мы в позитивной и ненавязчивой форме формировали у каждого ребенка бережное отношение к своему здоровью», – говорит заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Кузякина Екатерина Сергеевна.

В завершении смены были выданы дипломы специалистов тем, кто прошёл обучение в утренних мероприятиях.