Служба медицинской профилактики Челябинской области отмечает 100-летие

В Челябинской области служба медицинской профилактики отмечает столетие со дня основания. Зарождение службы в конце XIX века было связано с недостатком санитарной грамотности населения и широким распространением оспы, чумы, холеры и других инфекций.

Служба была образована в ноябре 1921 года, когда обязанности по выполнению санитарно-просветительской работы были возложены на окружной здравотдел.

В 1923 году в уральских уездных городах: Миассе, Златоусте, Кыштыме, Карабаше были организованы комнаты санпросвет работы при избах-читальнях, начали работать первые медицинские лектории, в газетах стали появляться медицинские статьи.

В 1943 году возникла необходимость создания в Челябинске Дома санитарного просвещения. Он был выделен из окружного здравотдела в самостоятельное учреждение. Под его руководством проводилась большая издательская и просветительская работа.

В 50-е годы в Челябинской области была создана целая сеть учреждений медицинской профилактики, работающих под руководством областного Дома санитарного просвещения.

С 60-х годов среди населения разворачивается движение «За коммунистическое отношение к здоровью», начинают проводиться тематические Дни здоровья, в регионе открываются Дома санитарного просвещения в Копейске, Миассе и Сатке.

В 2013 году в медорганизациях Челябинской области начинает проводиться диспансеризация взрослого населения с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

В 2016 году службе медицинской профилактики Челябинской области исполнилось 95 лет. За это время изменилась структура организации: выросло количество кабинетов и отделений. Был создан межведомственный координационный совет по ЗОЖ, который возглавляет первый вице-губернатор региона. Благодаря его деятельности профилактические мероприятия стали частью таких направлений, как культура, спорт, образование. В среднем за год в регионе провидится 10 000 событий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Из локальных «Школ здоровья» акции превратились в крупные мероприятия.

Огромное влияние на работу службы профилактики оказала эпидемия новой коронавирусной инфекции. Специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики взяли на себя часть работы по информированию жителей региона о способах профилактики заболевания, а также по привлечению населения к вакцинации.

Запрет на проведение массовых мероприятий постепенно переместил акции в онлайн формат, значительно увеличив охват. Теперь «Школы здоровья» стали неотъемлемой частью регионального телевидения, радио и пабликов в соцсетях. Впереди у службы огромная работа по внедрению углубленной диспансеризации и устранению последствий COVID-19.

«Несомненный и огромный плюс, что сотрудники службы профилактики находятся в постоянной связи с южноуральцами всех возрастов: увлекательно рассказывают малышам в детских садах и школах о полезных привычках на «уроках здоровья», сопровождают и оказывают помощь пациентам в сложных ситуациях, остаются мудрыми наставниками в вопросах долголетия для жителей «золотого возраста». Поздравляю службу с юбилеем и желаю всем ее представителям крепкого здоровья, неиссякаемых энергии и оптимизма, а также творческого вдохновения»! – отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.