«Серебряных» волонтёров обучили первой помощи при инфаркте миокарда

21 сентября 2022

В рамках реализации мероприятий региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» 8 сентября в Областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики прошёл семинар с «серебряными» добровольцами, представителями различных общественных организаций города Омска, на тему «Инфаркт миокарда: оказание первой помощи». Он был организован специалистами отдела коммуникационных и общественных проектов, провела его заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП» Вера Евгеньевна Кухта

Участники семинара познакомились с тем, что такое первая помощь, как устроено и работает наше сердце, какие факторы риска способны привести к инфаркту миокарда, и каковы его признаки, а также подробно разобрали алгоритм неотложных действий до прибытия бригады скорой помощи. В. Е. Кухта напомнила собравшимся, что категорически запрещено делать больному с сердечным приступом, а именно: вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача, принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

В семинар также был включён блок информации о безопасном применении лекарственных препаратов, приуроченной к Всемирному дню безопасности пациентов – 17 сентября.

По завершении теоретической части участники семинара решали различные ситуационные задачи, а также вооружились информацией о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Спикер мероприятия раздала всем набор памяток об инфаркте и первой помощи при нём.

В целом семинар прошёл оживлённо и увлекательно, его тема вызвала немалый интерес у участников, многие из которых ещё долго не хотели расходиться.

Полученными знаниями «серебряные» волонтёры теперь будут делиться в своих семьях, трудовых коллективах, общественных организациях, среди ровесников и друзей, на мероприятиях, посвящённых Всемирному дню сердца.