Семинар для сотрудников комитета по социальной защите населения Ленинградской области «Правильное дыхание в профилактике стрессов»

По инициативе руководства комитета по социальной защите населения Ленинградской области 21 января сотрудниками Центра общественного здоровья проведен обучающий семинар «Правильное дыхание в профилактике стрессов».

Дыхание – важный инструмент управления состоянием организма, правильное дыхание помогает в профилактике стресса, дыхательная гимнастика используется для восстановления при заболеваниях бронхов и легких. Обучение дыхательной гимнастике важно в профилактике осложнений коронавирусной инфекции, что особенно актуально в настоящее время.

Задержка дыхания на вдохе стимулирует усвоение кислорода в легких, удаление углекислого газа, позволяет проявить максимальное физическое усилие, способствует омоложению, обузданию мыслей.

Задержка дыхания на выдохе меняет циркуляцию крови, повышает концентрацию углекислого газа в крови, температуру тела, обмен веществ и потоотделение, уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС), улучшает умственную деятельность, интуицию, пищеварение, работу желез внутренней секреции и нервной системы.

Дыхание с медленным вдохом и быстрым энергичным выдохом активизирует бодрствование, процессы кислородного метаболизма, а с коротким вдохом, медленным длительным выдохом и непродолжительной задержкой на выдохе — снижает тонус центральной нервной системы, артериальное давление, ЧСС.

Частое глубокое дыхание меняет картину биотоков мозга, а при минимальной мозговой неполноценности приводит к изменению сознания и судорог.

Полный глубокий выдох обеспечивает наибольшее расслабление мышц.

Психолог ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» Борисова А.Н. разъяснила слушателям правила правильного дыхания и показала основные упражнения, с помощью которых можно управлять дыханием при возникновении стрессовых ситуаций и конфликтов.