Сахалинские подростки получают ответы на деликатные вопросы

В период полового созревания у подростков появляется интерес к определенным темам. Получить необходимую информацию можно из различных источников, но достоверную дадут только специалисты. Для учащихся школ, гимназий и средних специальных заведений специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики подготовили несколько лекций: «Методы контрацепции. Профилактика медицинского аборта», «Женская репродуктивная система и менструальный цикл», «Диагностика инфекций, передающихся половым путем», «Правила личной гигиены».

— Именно в подростковом возрасте необходимо уделять особое внимание информированию, — подчеркивает Елена Столярова, главный врач Центра медпрофилактики. — Многие заболевания в дальнейшем могут привести к потере здоровья, инвалидизации. Чтобы этого не допустить, важно уделять большое внимание профилактической работе.

Темы и содержание лекций разрабатываются с учетом возраста и пола слушателей. В областном центре в феврале их прослушали 215 подростков, юношей и девушек из гимназии №1, средней общеобразовательной школы №5, колледжа искусств и техникума сервиса.

— Интерес у ребят большой, — рассказывает врач Центра медпрофилактики, лектор Александра Понажева. — Конечно, не всегда они спрашивают что-нибудь открыто. Стесняются. Но каждый может подойти после лекции и получить ответ на свой вопрос. Об этом я всех предупреждаю. Некоторые так и делают.

Автор: ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», г. Южно-Сахалинск