С 13 по 15 октября в Нижнем Новгороде прошла Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая онкологическая конференция «Волжские огни IV».

Мероприятие проходило в Marins Park Hotel Nizhny Novgorod в очно-заочном формате. Мероприятие было организовано для врачей онкологов, врачей первичного звена (терапевтов-участковых, врачей общей практики), акушеров-гинекологов, патологоанатомов, врачей-лаборантов, организаторов здравоохранения, главных врачей. В конференции приняли участие докладчики со всей России – из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга и многих других городов нашей необъятной страны.

Онкология – мультипрофильная сфера медицины. В современных условиях необходимо обсуждать не столько трудности, имеющиеся в онкологии, сколько те возможности, которые имеются для их преодоления. Именно поэтому работа конференции, базируясь на накопленном опыте, устремлена в будущее.

В ходе конференции участники делились опытом, обсуждали наиболее характерные проблемы и формировали единые подходы в области диагностики и лечения злокачественных новообразований. Особенно актуально это стало на фоне текущей эпидемиологической ситуации, которая не только затрудняет маршрутизацию пациентов, но и усугубляет течение и терапию онкологических заболеваний.

Главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Савицкая Наталья Николаевна выступила в секции «Организация помощи населению по профилю «онкология» с докладом о проведении диспансеризации взрослого населения в условиях COVID-19. В своем докладе Наталья Николаевна затронула темы выявляемости злокачественных новообразований на разных стадиях у мужчин и женщин в ходе проведения диспансеризации, важности своевременной диагностики онкологических заболеваний, а также диспансерного наблюдения онкобольных.