Проверь здоровье перед отпуском

Специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали выездное обследование в Новом Уренгое. Мобильная бригада работала на железнодорожном вокзале. Пройти диагностику могли бесплатно все желающие, занимала она не более 30 минут.

Всего обследование прошли 43 человека. Медики провели скрининг сердца и сосудов, определили состав тела, измерили артериальное давление, насыщение крови кислородом, уровень глюкозы и холестерина в крови, оценили другие важные показатели.

По итогам обследования каждого проконсультировала врач-терапевт, которая дала необходимые рекомендации по оздоровлению и заполнила «Карту здорового образа жизни». Все обследованные также получили буклеты и памятки, разработанные сотрудниками центра специально для жителей северных широт.

«Цель подобных выездов – не только провести профилактическое обследование, выявить факторы риска развития заболеваний, но и повысить медицинскую грамотность северян, – отмечает главный врач центра Сергей Токарев. – К примеру, уже не раз к нам на прием приходили люди с гипертоническим кризом: на фоне мнимого благополучия давление «зашкаливало» до 200/100. Были и случаи, когда уровень глюкозы в крови превышал норму в несколько раз – это чревато гипергликемической комой. Таким пациентам наша бригада оказывает экстренную помощь и направляют на госпитализацию».

Мы советуем всем, кто отправляется на отдых, обязательно проверить своё здоровье. Ведь организму приходится адаптироваться к другой климатической зоне, другому часовому поясу. Иногда этот процесс проходит напряженно, особенно при прямом переезде с севера на юг страны. Да и сама по себе поездка – уже стресс: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление.

Не стоит забывать и про COVID-19, даже если вы переболели легко. Коронавирус – одна из значимых причин развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, вплоть до ишемического инсульта и острого коронарного синдрома. Мы советуем всем северянам серьезно отнестись к своему здоровью и пройти диагностику, даже если ничего не беспокоит.

Источник: Отдел коммуникационных и общественных проектов Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики