Профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоялась в Лебедянском районе Липецкой области

С целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов, управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие».

В рамках мероприятия предусматривается проведение углубленного обследования пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и межрайонных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

20 сентября 2022 года в Лебедянской центральной районной больнице Липецкой области состоялась очередная профилактическая акция, где главные внештатные специалисты управления здравоохранения Липецкой области оказали специализированную консультативную медицинскую помощь жителям района. Врачебная бригада была укомплектована такими специалистами как кардиолог, невролог, уролог, ревматолог, офтальмолог, гинеколог и др.

В рамках акции работниками медицинского звена было осмотрено около 70 жителей Лебедянского района, из которых 2 пациентам выданы направления на консультацию в областную медицинскую организацию, а 4 — направления на госпитализацию.

На территории учреждения также была организована работа мобильного диагностического комплекса, где пациенты прошли вакцинацию.

На интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие получили буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Следует отметить, что за время проведения акции, стартовавшей в 2019 году, врачами было осмотрено более 5000 человек: из них около 400 жителей получили возможность дополнительного обследования с целью уточнения диагноза, около 700 граждан — направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию, а около 40 человек — направления на консультацию за пределами области.

Проведение следующей акции запланировано на 4 октября в Краснинской районной больнице.