Профилактическая акция «Здоровое долголетие» прошла в Липецком районе

Профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоялась в поликлинике №3 Липецкой районной больницы. Жителям Липецкого района оказали специализированную консультативную медицинскую помощь специалисты ведущих медицинских учреждений области — областной клинической больницы, областного перинатального центра и областного клинического центра. В составе выездной бригады работали: кардиолог, невролог, эндокринолог, хирург, сердечно-сосудистый хирург, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог и репродуктолог.

Углубленное обследование было проведено более 100 пациентам с хроническими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учёте: из них 4 чел. были направлены на госпитализацию в областную медицинскую организацию, а 9 пациентам были выданы направления на консультацию к областным медицинским специалистам.

Кроме того, на территории учреждения была организована работа мобильного диагностического комплекса, где посетители прошли экспресс-обследования. Участники акции узнали свой вес, объем талии и индекс массы тела, а также — показатели артериального давления.

На интерактивных площадках Центра общественного здоровья все желающие получили буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Стоит отметить, что совместная работа врачей различных специальностей позволяет достичь главной цели – активного предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

Данная акция стартовала на территории  Липецкой области в конце 2019 г. За время ее проведения врачами было осмотрено более 5000 человек: из них около 400 жителей получили возможность дополнительного обследования с целью уточнения диагноза, около 700 граждан — направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию, а около 40 человек — направления на консультацию за пределами области.

Следующее мероприятие пройдет 16 августа в Хлевенской районной больнице.