Проект Open-air «Здоровое лето»

9 сентября 2022

Проект «Здоровое лето» — это цикл разнообразных мероприятий на открытом воздухе, инициированный Министерством здравоохранения Якутии и Республиканским Центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках Национального проекта «Демография» и его региональной части «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Проект Open-air «Здоровое лето» стартовал 4 июля по инициативе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Министерства здравоохранения РС(Я).

Мероприятия проводились еженедельно в Зеленой библиотеке Парка культуры и отдыха города Якутска с июля по август, и рассчитаны на людей разного возраста.

В проведении мероприятий принимали участие главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения республики и врачи города Якутска, ЯРО ВОД «Волонтеры – медики».

Прочитаны лекции на темы: «Основы здорового питания», «Грудное вскармливание», «Профилактика болезней сердца и сосудов», «Профилактика рака молочной железы и других онкологических заболеваний», «Пища предков — генетический код здоровья населения».

Проведены: когнитивный тренинг, мастер – классы по дыхательной гимнастике, по самомассажу, мастер – класс «Навыки оказания первой помощи при неотложных состояниях», мастер – класс «Профилактика заболеваний полости рта», квесты, квизы по здоровому образу жизни.

Также проводились: экспресс – тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, С, анкетирование и забор анализов на онкомаркеры.

Население имело возможность пройти обследование в Центре здоровья, получили консультации терапевта, невролога, офтальмолога.

Всего посетили лекции, мастер – классы, прошли обследование и получили консультации, сдали кровь на онкомаркеры, на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, С, около 600 человек.