«Про любовь, верность и ВИЧ». Размышления молодёжи в новом видеопроекте

Оренбургский центр общественного здоровья подготовил серию трёхминутных видеоматериалов, представляющих собой записанные диалоги со студентами. В непринуждённой обстановке собеседники открыто, откровенно рассуждают о том, стоит ли бояться ВИЧ и людей с положительным статусом; как необходимо вести себя, чтобы не допустить заражения; какие существуют среди людей заблуждения и мифы, и, самое главное, как сохранить человеческие отношения с людьми независимо от их ВИЧ-статуса.

Видеоцикл «Про любовь, верность и ВИЧ» транслируется в эфире областного телеканала ОРТ, а также в социальных сетях, где набирает всё большее количество просмотров.

– Нам стало интересно узнать и показать, а что же знают о ВИЧ-инфекции и её профилактике современные молодые люди, у которых большая, самостоятельная жизнь только начинается. Сегодня существует множество форм и форматов, в которых подаётся эта актуальная тема СПИДа. Другой вопрос – насколько информация доходит до ума и до сердца. Записанные на видео рассуждения и даже дискуссии наших героев воспринимаются легко и с интересом. К нашему удивлению, ребята продемонстрировали большую осведомленность в вопросах ВИЧ и защиты от данной инфекции. Надеюсь, что их сверстникам, а также более старшим поколениям будет любопытно послушать мнение ребят, – поделился главный специалист по медицинской профилактике в Оренбуржье Вадим Никулин.

Посмотреть видеопроект можно на YouTube-канале «Здоровое Оренбуржье»