Первые успехи Ульяновской области в рамках реализации российско-японского проекта «RJ-REGION», курируемого ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

В марте 2020 года в Ульяновской области стартовал второй этап уникального российско-японского проекта «RJ-region», курируемого ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, посвященного дистанционному наблюдению пациентов с избыточной массой тела. Ульяновская область выступила пилотом, в рамках которого были отработаны технологические схемы дистанционного мониторинга факторов риска для последующей реализации в пяти регионах Российской Федерации. Куратором исследования на территории субъекта выступил региональный Центр общественного здоровья. Участники были разделены на группы, одной их которых стала группа медицинских работников Ульяновской областной клинической больницы.

«В моей группе у 92% участников отмечается снижение массы тела на 1,5 кг. Уровень двигательной активности у всех участников группы в среднем на 2198 шагов больше, чем до включения в проект. К сожалению, есть участники, которые не изменили свой рацион питания, поэтому масса тела у них сохраняется на прежнем уровне. Скромные результаты по снижению веса одни участники объясняют снижением двигательной активности в период карантина, другие – нехваткой времени на выполнение физических упражнений в связи с большой загруженностью на работе, ведь все медицинские специалисты сегодня работают на передовой. Уверена, что они смогут повысить свой уровень физической активности после отмены ограничительного режима. Участвовать в проекте всем очень нравится, и мы обязательно достигнем основной цели – сформировать принципы здорового образа жизни через изменение своих привычек» – отметила куратор группы медицинских специалистов, врач-диетолог Ульяновской областной клинической больницы Надежда Глущенко.

Группа медицинских специалистов участвует в проекте в течение месяца. Многие участники уже сейчас отметили нормализацию артериального давления, а также прилив бодрости и энергии, связанные со здоровым рационом питания. Участники рассказали, что в условиях режима самоизоляции, связанного с распространением коронавирусной инфекции, были введены ограничения по занятиям физическими нагрузками на стадионах и в фитнес-центрах: в связи с этим многим участникам пришлось проводить тренировки в домашних условиях.

У участников проекта в мессенджерах есть возможность делиться между собой рецептами здоровых блюд, а также видеозаписями с гимнастическими упражнениями разной степени физической нагрузки, подготовленными специалистами лечебной физической культуры при поддержке регионального Центра общественного здоровья. Кроме этого, они имеют возможность задавать интересующие вопросы онлайн и получить сразу на них ответы.

«В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» разработана региональная программа укрепления общественного здоровья, одним из компонентов которой является формирование среды, в том числе мотивирующей граждан к здоровому питанию, что в свою очередь будет способствовать увеличению доли населения, приверженного принципам здорового питания, снижения избыточного потребления сахара, соли и жира» – отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главный

внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.