Оренбургское отделение № 8623 ПАО «Сбербанк России» – подключилась к реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих»

Областной центр общественного здоровья провёл ознакомительную встречу с сотрудниками банка. Врачи по медицинской профилактики Александр Варламов и Галина Джорова рассказали об основных факторах риска, которые провоцируют развитие заболеваний: нездоровое питание, вредные привычки, низкая физическая активность, избыточная масса тела, психоэмоциональное напряжение, повышенное артериальное давление.

–  Всё это является корнями болезней, которые влияют и на работоспособность человека, и в целом на работу учреждения, продуктивность, так как увеличивается количество выдаваемых больничных листов. Но все эти факторы вполне корректируемы. Например, если имеются четыре фактора риска, то высока вероятность появления в ближайшие 10 лет серьезного заболевания.  А если нет ни одного фактора, то этот человек может прожить потенциально до 120 лет (сейчас установлена эта цифра). Здоровье человека – это личная категория, и если он поймёт, что ни врач, ни начальник, а он сам создатель своего здоровья, тогда ситуация изменится, – рассказывает Александр Николаевич.

Диетолог Галина Ивановна акцентировала внимание аудитории на основных принципах питания – что есть, сколько и как часто.

— Мы пришли в 21 век с изобилием. Но многие и не задумываются: «А что я приобретаю в магазине?» Мы то, что мы едим. Питание можно сравнить с заправкой машины – если в автомобиль залить некачественное топливо, он не поедет. Пища должна содержать сбалансированное количество необходимых нутриентов, витаминов и микроэлементов. Еще один важный принцип – энергетический баланс: то есть сколько съели калорий, столько и израсходовали. Объем порции примерно такой, какой уместился бы в ваших ладошках, – доходчиво объясняла Галина Ивановна.

Сотрудники банка задавали вопросы, какие витамины нужны организму, употребление какого объема алкоголя безопасно для здоровья, как рассчитать количество калорий и другие.

– Мы заботимся о здоровье наших сотрудников, – прокомментировала начальник секретариата оренбургского отделения № 8623 ПАО «Сбербанк России» Людмила Клещарь. – Мы участвуем в проекте «Здоровое питание – здоровый Сбер», настраиваем свой коллектив на правильный образ жизни, на занятия спортом, правильное питание. С сотрудниками центра медпрофилактики мы планируем серию онлайн-бесед на разные темы, касающиеся здоровья, которые потом будем направлять всему коллективу по внутреннему каналу связи.