Онлайн-проекты для подростков Оренбуржья

Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики традиционно осенние месяцы посвящает мероприятиям по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. В октябре центр на площадке «Здоровое Оренбуржье» в YouTube канале провёл новые онлайн-встречи «СТОП, СПИД! Простые правила».

К разговору подключилось свыше пяти с половиной тысяч старшеклассников из школ Оренбуржья и студентов колледжей и техникумов региона. Формат мероприятия позволил обсудить щекотливую тему в непринужденной обстановке. В чате программы ребята задавали порой весьма откровенные вопросы, которые не всегда можно задать даже родителям.

Из онлайн-студии на них отвечали эксперты-медики: главный эпидемиолог регионального Минздрава Галина Зебзеева, заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского клинического перинатального центра Светлана Кшнясева, врач-психотерапевт Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Катерина Григорьева и уролог-андролог клиники «Медгард» Михаил Мальцев.

Тема встреч вызвала живой интерес у молодёжной аудитории, ребят волновало всё: и пути заражения вирусом, и способы профилактики, и методы лечения.

Где живёт вирус? Если он находится в циркулирующей крови, то почему можно заразиться при половом контакте? По каким признакам можно заподозрить ВИЧ, не сдавая анализов? Будет ли найдено лекарство, полностью излечивающее от СПИДа? Ведутся ли исследования о влиянии covid-19 на ВИЧ-инфицированных? Каков риск передачи ВИЧ, если воспользоваться бритвой заражённого человека? Кому рекомендуется сдать тест на ВИЧ? Что нужно делать, чтобы не заразиться? Сотни вопросов поступили в адрес экспертов, и на большинство были даны исчерпывающие ответы.

— Я считаю, такой просветительский диалог очень нужен. Знаний у молодёжи не хватает, а информация из интернета зачастую недостоверна, и потом по «сарафанному радио» распространяются небылицы. Такие встречи позволят не доводить до того, чтобы люди обращались к нам уже с болезнью, — заметил Михаил Мальцев.

В ходе интерактивного разговора были показаны видеоматериалы с личными историями тех, кто столкнулся с проблемой ВИЧ, и тем самым своими ошибками предостерегал ребят о серьёзности проблемы. По итогам онлайн-встреч «СТОП, СПИД!» авторы интересных вопросов были отмечены полезными призами. Профилактическая работа такого формата позволяет подросткам стать непосредственным участниками ненавязчивого процесса обучения и получить как можно больше достоверной информации.