Омичей подготовили к безопасным путешествиям

Омский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики выступил с оригинальным проектом «Здоровое путешествие» на региональной выставке «Открытие туристического сезона 2022 года» в секции «медицинский туризм», организованной Министерством культуры Омской области.

Мероприятие состоялось в конце мая на одной из центральных улиц Омска – Музейной.

Специалистами центра совместно с членами ВОД «Волонтёры-медики» была организована интерактивная площадка «Здоровое путешествие», включающая в себя мастер-классы «Полноценный завтрак взрослого и ребенка» и «Безопасное путешествие».

В палатке Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики на мастер-классе «Полноценный завтрак взрослого и ребенка» волонтёры подробно рассказали, каким должен быть режим питания в поездках, от каких блюд следует отказаться, а что, наоборот, необходимо включить в рацион, чтобы путешествие было комфортным и не привело в итоге к неприятным последствиям.

Для участников были представлены макеты пищевых продуктов (полезных, неполезных для пищевого рациона), с помощью которых все желающие учились ориентироваться в определении продуктов здорового питания. Особенно преуспевали в этом юные омичи.

Участники мастер-класса «Безопасное путешествие» решали ситуационные задачи, связанные с получением различных травм в дороге (ушибы, порезы, ожоги). Они познакомились с основными принципами оказания первой помощи при травмах, узнали об алгоритмах действий и правилах поведения в разных дорожных ситуациях, определяли, что должно быть в аптечке путешественника.

Посетители выставки также смогли измерить артериальное давление, им были даны индивидуальные рекомендации по контролю АД в дороге.

Более 350 детей и взрослых стали активными участниками площадки.