Омичам на Дне города рассказали о пользе движения

6 августа жители Омска отпраздновали 306-летие родного города. В этот день специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в сквере им. А. Т. Алтунина организовали площадку здоровья «Омичу здоровье по плечу».

Горожане, прогуливающиеся в праздничный день по скверу, имели возможность измерить артериальное давление, вес, узнать свой индекс массы тела, соотношение мышечной и жировой ткани в организме. По результатам обследования участники площадки получали консультацию врачей центра, индивидуальные рекомендации по здоровому питанию и физической активности.

Волонтёры приглашали собравшихся в этот день в сквере омичей посетить площадку здоровья и раздавали информационные материалы о вреде избыточной массы тела и роли физической активности в жизни человека – всего было проинформировано около 850 человек.

Всем участникам мероприятия предварительно задавались вопросы о том, знают ли они, сколько шагов в день нужно проходить, какими способами увеличить физическую нагрузку, как физическая активность влияет на состояние нашего здоровья. Желающие могли присоединиться к объявленному центром в соцсетях флэш-мобу #вставайсдивана.

В целом, площадка здоровья, организованная БУЗОО «ОЦОЗМП», прошла в интересной форме и привлекла немало участников. Около сотни омичей, которые воспользовались услугами специалистов, существенно пополнили копилку собственных знаний о здоровье, питании и физической активности.