«Ночь музеев» — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев

Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу. В этом году «Ночь музеев» состоялась с 21 на 22 мая и продлилась с 6 вечера до 6 утра. За ночь музеев Музей гигиены посетили 1028 человек.

Тема «Ночи музеев» — «Точка отсчёта» была выбрана неслучайно.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы затронули все сферы жизни и во многом стали точкой отсчёта для России и Санкт-Петербурга.

Свою программу «Медицина Петра — начало начал» подготовил для этой акции и Музей гигиены СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики». Это был краткий экскурс в историю, к истокам отечественной государственной медицины. На первом этаже посетителей встречала выставка «Российской медицины начала», где были представлены основные вехи пути, пройденные и Петром, и Россией по созданию российской науки и воспитанию нового поколения людей.

В зале «Профилактика вредных привычек» был представлен макет «Медаль за пьянство», которую ввел Петр в рамках борьбы за трезвость. Там же все желающие смогли примерить очки, имитирующие состояние выпившего человека. В Анатомическом зале каждый час демонстрировалась кукла-курильщик, наглядно показывающая, как даже одна сигарета губит легкие. В зале «Охрана матери и ребёнка» выставка была посвящена вопросам сохранения семьи и здорового потомства «О воспитании покорных жен…».

На втором этаже в большом зале располагалась выставка «Точка отсчёта». В центре большого зала гостей встречала 2,5-метровая фигура императора, рядом с которой мог сфотографироваться каждый желающий. Рядом расположилась экспозиция, посвященная скульптурным изображениям Петра I, при ваянии которых использовалась его посмертная маска. Здесь был выставлен уникальный экспонат — посмертная маска императора, выполненная в мастерских Академии художеств и подаренная известным российским художником Ильей Глазуновым. На полу большого зала расположился удивительный круг «Точка отсчета», приглашающий в пространство здорового образа жизни. Интерес у посетителей вызвал биоимпедансный анализатор – аппарат, позволяющий определить соотношение жировой, костной, мышечной ткани тела. Очередь сюда выстраивалась до самого закрытия музея.

Отдельная большая программа была подготовлена для маленьких посетителей. Они с удовольствием смотрели в видеозале познавательный мультфильм про Клепу и его путешествие в мир гигиены, раскрашивали в большом зале картинки, самостоятельно иллюстрировали известные и всеми любимые сказки К. И. Чуковского.

В каждом зале волонтеры-медики проводили интерактивные игры, конкурсы, викторины с вопросами о деятельности Петра и злободневных гигиенических проблемах.

На выходе посетители музея оставляли свои отзывы и пожелания. Большинство из них звучало так: «Очень интересно и познавательно. Узнал о здоровье много нового. Каждый зал заслуживает отдельного пристального внимания».