Нижегородцы приняли участие в мероприятии, приуроченном к Всемирному дню сердца

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» и Всемирного дня сердца Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики 26 сентября 2021 года на главной площади парка «Швейцария» провел оздоровительную акцию «Путь к здоровому сердцу». В ней приняли участие жители города, физкультурные клубы медицинских организаций, участники «Университета старшего поколения», волонтеры Приволжского исследовательского медицинского университета и Нижегородского медицинского колледжа.
В ходе мероприятия специалисты областного центра медпрофилактики рассказали нижегородцам о том, как избежать рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить активное долголетие, о необходимости контроля состояния своего здоровья с помощью регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, вручили гостям парка буклеты и листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также представили разработанную при поддержке медицинского сообщества информационную онлайн-платформу «Если у вас есть сердце» — ifyoucare.ru. Участники «КардиоДесанта» измеряли желающим артериальное давление и сатурацию крови, а волонтеры «ОнкоПатруля» рассказывали об онконастороженности.

«Сегодня заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы являются одной из главных причин смертности людей в России и во всем мире. Наша акция “Путь к здоровому сердцу” направлена на повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Мы хотим еще раз напомнить нижегородцам о необходимости ведения здорового образа жизни», – сказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Во время праздника более 30 нижегородцев смогли привиться от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа, 50 – определить свой сосудистый «возраст» в современном мобильном ФАПе, а в специальном мобильном комплексе более 60 человек прошли бесплатное ЭКГ-исследование и получили консультацию терапевта по коррекции выявленных факторов риска развития сердечных заболеваний.

Во время праздника все желающие получили мастер-класс по северной ходьбе, который провел профессиональный инструктор, а затем приняли участие в любительском состязании по скандинавской ходьбе среди двух возрастных групп – до 50 лет и 55+.
«Такие мероприятия нужны! Люди сидят дома и не ведают, что кроме дивана, телевизора и компьютера существует другая жизнь! Мы с большой радостью занимаемся скандинавской ходьбой и принимаем участие в соревнованиях!», — поделилась Светлана Ивановна, участница акции «Путь к здоровому сердцу».

На площадке для подвижных игр команды Нижегородского гериатрического центра, ПИМУ и Нижегородского железнодорожного техникума «СамГУПС» состязались за кубок физкультурно-спортивного клуба «Гиппократ» по волейболу.
В программе мероприятия были и развлечения: праздничный концерт, акция «Обменяй сигарету на конфету», танцкласс, викторина «Что вы знаете о сердце?» и в заключительном флешмобе волонтеры-медики выстроились в форме сердца с бумажными сердечками в руках.

Позитив и хорошее настроение наблюдалось у всех присутствующих! В мероприятии приняло участие порядка 150 человек.