Неделя сердечно-легочного здоровья прошла в Пензенской области

С 11 по 15 октября 2021 года более 300 пензенцев прошли тестирование сердечно-легочного здоровья. Акция была организована Пензенским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, прошла в ТЦ «Коллаж» и плавательном бассейне «Сура», в честь Всемирного дня спирометрии. Полноценное качественное дыхание и правильная работа сердечно-сосудистой системы позволяют  поддерживать сохранить здоровье.

По результатам обследования, высокие показатели артериального давления (выше 140/90 мм.рт.ст.), как основного фактора риска развития многих сердечно-сосудистых заболеваний, зарегистрированы у 47,6% участников акции. Если это будет протекать в сочетании с длительным повышением давления в системе легочной артерии, то произойдет постепенное утолщение стенок сосудов, что будет способствовать ухудшению кровообращения.

Снижение емкостных свойств малого круга кровообращения меняет эффективность работы сердца и легких. В результате комплексного обследования риск развития заболеваний легких оказался высоким у 6% пациентов, а умеренный – у 47,6%.  С помощью спирометрии выявлено отклонение функции внешнего дыхания у 7,1% участников акции, что требует обследования у пульмонолога.

Дополнительно, зарегистрирован повышенный уровень глюкозы у 24,6% обследованных, а 41,4% участников акции имели показатели уровня холестерина выше нормы, что способствует развитию атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов и является одним из факторов риска тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт и др.).

В заключении каждый участник акции получил рекомендации по коррекции выявленных факторов риска заболеваний легких и сердца. Проведенные мероприятия помогли сделать акцент на важности выявления ведущих факторов риска ХНИЗ. Ведь только ранняя коррекция условий, которые могут привести к повышению давления по малому кругу кровообращения, позволят предотвратить не только инвалидизацию, но и смертность от «сердечно-легочных» заболеваний. Правильное питание, дозированные физические упражнения, гимнастика, в т.ч. дыхательная, массаж, а также соблюдение режима труда и отдыха позволят сохранить качество жизни.