«Наш доктор» – новый проект Оренбургского центра медпрофилактики по профориентации молодежи

Популяризировать медицинские знания и работу докторов, повышать престиж профессии врача, а также помогать старшеклассникам в профессиональной ориентации – таковы задачи нового проекта, который запустил Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Наш доктор» – это встречи школьников Оренбуржья с ведущими медиками региона.  Формат мероприятия – интерактивное ток-шоу, которое предполагает живое общение с главным героем, познавательный контент, игровую составляющую и подарки за активность.

В этом году серия встреч будет организована с авторитетными докторами Оренбургской областной клинической больницы, которая в 2022 году отмечает свой 150-летний юбилей.

Первая встреча состоялась в Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья, где гостем стал заведующий неврологическим отделением ООКБ Сергей Борисович Вельмейкин.

Главный невролог региона рассказал лицеистам о выборе своей профессии, об обстоятельствах жизни, которые предопределили его дальнейший профессиональный путь, об опыте работы в ведущей клинике области, о наставниках и коллегах, чья поддержка ежедневно помогает преодолевать трудности медицинских будней.

По завершении встречи ребята делились впечатлениями, многие захотели стать в будущем похожими на доктора, с которым познакомились.

Проект «Наш доктор» – это не только знакомство с интересным человеком, представляющим медицину, но и полезная информация для повседневной жизни из первых уст. Ребята в доступной форме узнали от главного невролога, как противостоять инсульту и что делать, когда требуется помощь. Для лицеистов такая встреча еще и отличная профориентация.

– Мы говорим о том, что движет человеком, который выбирает профессию врача; какие качества присущи людям в белых халатах, что под собой подразумевает профессия медика, и о том, что значит успешность в этом непростом деле, – делится герой встречи Сергей Борисович Вельмейкин.

Главный специалист по медицинской профилактике региона, главный врач Оренбургского центра общественного здоровья Вадим Николаевич Никулин отметил, что этот проект – эффективный пример интеграции медицины и педагогического образования. Поэтому впереди будут новые интересные встречи, новые герои, впечатления и новые знания для юных оренбуржцев, которым предстоит сделать свой профессиональный выбор. Ведь нет ничего убедительнее для подрастающего поколения, чем собственный пример, личный опыт представителей самой благородной профессии.