На Ямале подвели итоги обследования тундровиков

Социально-профилактический проект «Будь здоров, тундровик!» проводится Ямальским центром общественного здоровья и медпрофилактики уже в течение 13 лет.

Ежегодно в День оленевода коренные северяне не только принимают участие в спортивных состязаниях, но и проходят комплексное профилактическое обследование в «автобусе здоровья».

За два дня диагностику прошли более сотни коренных жителей. Врачи оценили работу сердца и сосудов, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина, определили состав тела, провели другие важные исследования.

По итогам каждого пациента проконсультировал врач-терапевт. Также ямальцы могли принять участие в «школах здоровья» по здоровому питанию и отказу от вредных привычек.

Итоги осмотра показали, что тундровики, сохранившие традиционный образ жизни, имеют более высокий потенциал здоровья, чем коренные ямальцы, проживающие в селах. Поскольку сам образ жизни тундровых мужчин предполагает больше движения, некоторые показатели у них лучше, чем у хранительниц очага. К примеру, повышенный уровень артериального давления зафиксирован только у четверти мужчин (по сравнению с 45% женщин). А низкая физическая активность и повышенный уровень глюкозы и вовсе отмечены только у северянок.

В целом же примерно у половины обследованных отмечается нерациональное питание и избыток веса. Связано это с тем, что многие коренные жители переходят на европейский тип питания, который содержит больше углеводов.

— Именно поэтому в ходе индивидуальных консультаций мы особо подчеркиваем важность традиционного уклада жизни, активного движения и правильного питания. Нужно, чтобы в рационе обязательно были рыба, оленина, дикоросы, – отмечает заместитель главного врача окружного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Половодова Наталья Сергеевна. Также мы призываем всех регулярно посещать врачей. Это особенно важно в период пандемии. Профилактическое обследование позволит выявить отклонения в состоянии здоровья и предотвратить риск тяжелых осложнений после коронавируса.

Для профилактологов этот День оленеводов стал особенным. Произошло радостное событие: из Яр-Салинской тундры приехал участник регионального профилактического проекта «Бросай курить, вставай на лыжи!». Тундровик и отец шестерых детей Константин Худи курил со школьных лет. В марте прошлого года после «школы здоровья» по отказу от курения он торжественно пообещал специалистам центра навсегда расстаться с сигаретой.

И вот через год его семья подтвердила: Константин сдержал слово – бросил курить. Тундровик ведёт активный образ жизни и много раз одерживал победу в соревнованиях. Но эта победа над маленькой сигаретой, конечно, самая главная! За свою несгибаемую волю Константин получил полезный подарок – лыжи.