На площадке крупного промышленного предприятия Пермского края состоялся форум «Врачебный десант. Против стресса»

Команда врачей по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики с представителями ВОД «Волонтеры-медики» Пермского края выехала к сотрудникам промышленного предприятия г. Перми для того, чтобы научить их справляться со стрессом.

Для профессионального стресса есть множество веских причин: страх потери работы, роста требований со стороны начальства, внутрикорпоративные отношения и другие. В каждой ситуации стресс оказывает негативное воздействие на организм человека. Об этом подробно рассказала заведующая отделом корпоративных программ и общественных проектов ЦОЗМП Ирина Юрьевна Батюкова. Ирина Юрьевна отметила, что при волнении происходит расширение и сужение сосудов, нарушение гормонального баланса, что неизбежно ведет к сбою в работе сердечно-сосудистой системы. Но есть множество способов преодолеть тревожное состояние.

Как преодолеть стресс без желания закурить или выпить

Врач психиатр-нарколог Наталья Александровна Треногина рассказала работникам об эффективных способах не только справиться с тревогой, но и повысить качество жизни. Наталья Александровна отметила, что любимое занятие – рисование, пение, общение с друзьями – принесут намного больше пользы, чем алкоголь и табак. А регулярные занятия спортом подарят ощущение радости от новых достижений и хорошей физической формы.

Еда как успокоительное: почему нельзя заедать стресс

Врач по медицинской профилактике ЦОЗМП, эксперт по правильному питанию Мария Ивановна Вершинина подробно описала механизмы «заедания стресса». Она рассказала, что расстройства пищевого поведения, связанные с беспокойством, носят разный характер. Некоторые из них связаны с привычками из детства, когда ребенка утешали или наказывали едой. Есть определенная категория – «ночное» переедание, когда человек настраивается на сон с помощью сладкой и мучной пищи. В любой из этих ситуаций есть возможность контролировать свое поведение и избежать набора лишнего веса.

Практики релаксации

Волонтер-психолог, специализирующийся на практической психофизиологии Михаил Владимирович Мехоношин провел с сотрудниками фабрики тренинг, включающий в себя простые упражнения для снятия стресса в рабочее время.  Также он рассказал о том, какие приемы есть у представителей профессий, связанных с ежедневным стрессом, – руководителей предприятий, государственных служащих, представителей культуры и искусства.

Настольные игры

Самый простой и эффективный способ снизить стресс – поиграть. Так считают ребята из ВОД «Волонтеры-медики». Они предложили участникам сформировать команды, каждая из которых получила настольную игру.

Доказано, что игры больше, чем другие занятия, помогают подавлять чувство тревоги и контролировать эмоции. Игровой процесс требует внимания и усилий для успеха. А значит, помогает не только справиться с тревожным состоянием, но и получить базовый навык повышения рабочей эффективности.

Напомним, в 2021 году Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края создан уникальный проект – «Врачебный десант». Проект имеет не только региональное, но и федеральное значение, является частью проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в структуру национального проекта «Демография».

Цель проекта: информирование работников крупных промышленных предприятий о рисках возникновения различных заболеваний, которым они подвержены уже сейчас, профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, особенно в трудоспособном возрасте, когда шанс на полное выздоровление достигает 90 %.