Летний оздоровительный проект «Здоровое лето» набирает обороты в Пензенской области

Профилактический проект «Здоровое лето», организатором которого выступает Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики, реализуется в регионе начиная с 2017 года. Ежегодно в период летних школьных каникул специалисты системы здравоохранения проводят комплексные выездные профилактические мероприятия в летних оздоровительных лагерях.

В этом году мероприятия возобновились с еще большим масштабом, после двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19.

Одновременно в лагерь приезжает более 20 человек медицинских сотрудников, волонтеров ВОД «Волонтеры-медики» и представителей страховых медицинских организаций, которые организуют несколько тематических площадок для различных возрастных групп детей и подростков.

Стартом каждого мероприятия является проведение торжественной линейки и флешмоба с ростовыми куклами «Витаминка» и «Айболит».

Самые юные воспитанники принимают участие в квесте «Помоги доктору Айболиту собрать аптечку здоровья». Отгадывая загадки, ребусы, соревнуясь в физическом воспитании, определяется команда-победитель.

Дети 10-14 лет принимают участие в «Диет-бое», в ходе которого команды из доступных продуктов готовят блюда правильного питания. Победителем становится команда, которая из минимального количества продуктов готовит и креативно представляет на суд жюри большее количество блюд здорового питания.

На площадке «Первая помощь» желающие осваивают навыки сердечно-легочной реанимации, наложения повязок при кровотечениях и др. Победителем становится самый активный, умелый и бесстрашный «спасатель».

Подростки 15-17 лет становятся участниками тренинга «Жить открыто, с удовольствием и долго!», который проводят медицинские психологи с целью профилактики негативных явлений в молодёжной среде.

Новая площадка под названием «Мировое кафе» привлекает внимание девушек и юношей, которые активно обсуждают проблемы, касающиеся сохранения здоровья молодого поколения и вырабатывают пути их решения.

Творческий конкурс рисунков «Секреты здоровья» традиционно привлекает внимание многих ребят. В своих работах они отображают свое понятие здорового образ жизни.  Как правило, членам жюри бывает очень трудно определить победителя в номинации.

В завершении Дня здоровья проводится торжественное награждение победителей с вручением грамот от Министерства здравоохранения Пензенской области и призов. Остальные участники получают сувенирную продукцию с символикой здорового образа жизни.

В 2022 году проектом уже охвачено 3 пришкольных и 1 загородный детский оздоровительный лагерь. Этим летом команде специалистов предстоит посетить еще 4 лагеря.