Круглый стол, посвященный организации школьного питания состоялся в Республике Саха (Якутия)

В сентябре в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации мероприятий, разработанных в образовательных организациях и направленных на здоровье школьников Республики Саха (Якутия). В частности, рассматривался вопрос организации школьного питания в Якутии.

В нем приняли участие Ирина Любимова, первый заместитель министра образования и науки Якутии; Андрей Пухов, руководитель департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха(Якутия); Ульяна Лебедева, кандидат медицинских наук, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия); Алена Никитина, главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия); Яна Иванова, директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»; начальники органов управления образования муниципальных образований и городских округов Якутии, подведомственные учреждения Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), и другие.

Участники круглого стола обсудили вопросы школьного питания, пилотный проект по созданию здоровья сберегающей̆ среды в общеобразовательных организациях. Цель проекта – разработка и апробация эффективной программы по созданию здоровья сберегающей образовательной среды в 100 общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) с учетом региональных и климатогеографических условий к 25.12.2022 г.

Также были подведены итоги реализации мероприятий, разработанных в образовательных организациях и направленных на укрепление здоровья школьников региона.