Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Воронежской области рассказала о факторах риска развития ожирения

19 октября Наталия Вожова, главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Воронежской области, совместно со специалистами Центра приняла участие в научно-практической конференции для терапевтов, кардиологов и эндокринологов на тему: «Ожирение и коморбидная патология».

По словам Наталии Вожовой, более половины россиян старше 30 лет страдают от избыточного веса и ожирения, приобретая связанные с этим тяжелые хронические неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринные. Рост заболеваемости ожирением (в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом) – это не вопрос покупательной способности, а в первую очередь – вопрос культуры питания. Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни: в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса и до 15 лет – при выраженном ожирении.

В качестве эффективных мер по борьбе с ожирением населения главный внештатный специалист по медицинской профилактике Воронежской области рекомендует следующее:
• Снижать долю рафинированных продуктов и фастфуда в рационе.
• Увеличивать физическую нагрузку.
• Проводить разъяснительную работу среди взрослых и детей.
• Внедрять здоровое питание в школе и на рабочих местах.