Главный областной специалист по медицинской профилактике, к.м.н. Полянская И.А. приняла участие в «Неделе привлечения старшего поколения на вакцинацию от COVID-19»

В конце декабря главный областной специалист по медицинской профилактике, к.м.н. Полянская И.А. участвовала в «Неделе привлечения старшего поколения на вакцинацию от COVID-19», инициированной Министерством здравоохранения Кузбасса.

Вместе с сотрудниками ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ирина Полянская неоднократно выезжала в город Тайга Кемеровской области. Цель проездок – организация кампании по вакцинации от коронавируса людей возраста 60+.

Работа шла по двум направлениям: обучение сотрудников медицинских учреждений и просветительские мероприятия для населения. Проведена экспертиза организации вакцинации в поликлинике и стационаре ЧУЗ «РЖД-медицина» — медорганизации, которая обслуживает большинство жителей города Тайга, а также проверен ФАП ГБУЗ «Яшкинской районной больницы». По инициативе Ирины Полянской перед коллективом врачей стационара выступил приглашенный эксперт – заведующий ковидным госпиталем из Кемерово.

Врачи прочитали пенсионерам лекции про активное долголетие, научили тренировке памяти, основам дыхательной гимнастики, физическим упражнениям, правильному питанию, выдали информационные материалы. А главное — рассказали, что забота о своем здоровье включает в себя своевременную вакцинацию и ревакцинацию от коронавирусной инфекции.

Ирина Полянская вместе с другими врачами посещала на дому маломобильных пожилых жителей Тайги, которые еще не привились, разъясняла пользу вакцинации, отвечала на вопросы, предупреждала о риске тяжелого течения коронавируса у непривитых людей. Благодаря такой акции у многих людей возраста 60+ поменялось мнение о вакцинации с отрицательного на положительное.