Фестиваль здоровья и активного долголетия «Здоровье. Самара. 2022»

28 сентября 2022

18 сентября 2022 года в Самаре, в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького состоялся Фестиваль здоровья и активного долголетия «Здоровье. Самара. 2022», который посетило боле пяти тысяч самарцев и гостей областной столицы.

Мероприятие имело профилактический характер, и было направлено на укрепление общественного здоровья путем увеличения доступности и привлекательности профилактических осмотров, вакцинации от Соvid-19, а также информирования населения о диспансеризации. Мероприятие было организовано ИД «Горизонт Медиа» в рамках Национальных проектов «Демография» и «Здравоохранения»

Центр здоровья от Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, стал первой точкой посещения для гостей праздника. Там можно было пройти профилактический осмотр и получить консультацию врача профилактической медицины. В течении всего дня, центр здоровья посетили несколько сот человек.

На площадке «Лекторий», которую также курировал ГБУЗ «СОЦОЗМП» прозвучало 16 публичных лекций и мастер-классов по наиболее актуальным вопросам образа жизни и профилактики различных заболеваний. Все спикеры отлично подготовились и действительно сумели сделать почти невозможное — создать 20 минутное интерактивное выступление вместив туда и теорию, и практику, и мотивационные элементы. Слушателям запомнились яркие выступления главного специалиста области по эндокринологии С.А. Манцаговой и главного врача ГБУЗ «СОЦОЗМП» А.В. Муравца

Очень большой интерес вызвали практические мастер-классы тренеров-педагогов С.В. Звягинцевой и Д.П. Шипули.

Также были востребованы пункты маммографии и флюорографии, пункт вакцинации, мастер-класс по скандинавской ходьбе и другие площадки Фестиваля.

Подобные акции чрезвычайно важны, так как прививают культуру ответственности за собственное здоровье, формируют навыки самоконтроля и регулярного прохождения всех видов медицинских профилактических осмотров.