Фестиваль «Корюшка идет!»

Пятый юбилейный гастрономический фестиваль «Корюшка идет!» прошел 13 мая в Новой Ладоге Волховского района Ленинградской области.

ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья», в рамках региональной программы Ленинградской области «Укрепление общественного здоровья», по сложившейся традиции, принял участие в данном мероприятии.

Фестиваль посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что за пять лет фестиваль вырос из локального праздника во Всероссийский. Он зарождался как небольшое мероприятие, посвященное нашим рыбакам, которые добывают корюшку в непростых погодных условиях. К пятому году проведения праздник приобрел внушительные масштабы – программа включала конкурсы, в том числе состязания по ловле корюшки, кулинарные мастер-классы, экскурсии и выставки, торжественный выпуск молодняка рыбы в реку Волхов, насыщенный яркий концерт и гала-концерт с участием отечественных звезд.

Праздник собрал свыше 25 тысяч человек. Помимо жителей Ленинградской области, Новую Ладогу посетили гости из Москвы, Петербурга, Тюмени, Новгорода, Пскова, Карелии и других областей.

Сотрудниками Центра для гостей и участников фестиваля был представлен информационный материал на тему здорового образа жизни и профилактики заболеваемости.

Всем желающим проведены скрининговые обследования: измерение артериального давления, уровня насыщения крови кислородом, мышечной силы, концентрации СО в выдыхаемом воздухе.

Для детей проводились конкурсы и викторины с поощрительными призами.