Еще несколько организаций Сахалина включились в реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья»

Корпоративные модельные программы по укреплению здоровья работников продолжают внедрять на предприятиях Сахалинской области. В течение февраля соответствующие соглашения были подписаны между ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» и 11 организациями.

В первых числах месяца специалисты Центра и начальник отдела муниципальной социальной политики департамента социальной политики города Южно-Сахалинска провели совещание с генеральным директором АО «Санаторий «Синегорские минеральные воды». В конце февраля прошла встреча в департаменте образования города Южно-Сахалинск. В ней приняли участие 10 руководителей дошкольных учреждений и школ города, главный врач Центра профилактики Елена Столярова и врач медицинской профилактики Нурсултан Дуйсенбаев.

Во время рабочих совещаний руководителям организаций была представлена концепция корпоративных модельных программ «Укрепление здоровья работающих». Чтобы выбрать приоритетный модуль, в организациях проводится анкетирование сотрудников. Это помогает выявить превалирующие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. В зависимости от результатов опросов специалисты Центра вносят предложения по внедрению профилактических мероприятий среди сотрудников с последующим выбором модуля корпоративной программы.

— Цель Программ — снизить показатель смертности среди трудоспособного населения Сахалинской области, внедряя и реализуя на предприятиях мероприятий по профилактике и охране здоровья сотрудников, мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, — поясняет Елена Столярова.

Напомним, региональный проект «Укрепление общественного здоровья» реализуется в Сахалинской области в рамках национального проекта «Демография» с 1 января 2019 года. В рамках Проекта на предприятиях различных форм собственности внедряются корпоративные модельные программы.

Автор: ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», г. Южно-Сахалинск