Центры общественного здоровья и медицинской профилактики в эпицентре борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции

Пандемия новой коронавирусной инфекции требует не только беспрецедентных усилий со стороны медицинских работников поликлиник и стационаров, но и возлагает серьезные задачи на учреждения, ведущие организационную работу и обеспечивающие методическую поддержку.

Экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проведен анализ вовлеченности сотрудников Центров общественного здоровья и медицинской профилактики субъектов Российской Федерации. Всего в опросе приняли участие руководители 70 Центров общественного здоровья и медицинской профилактики, а также главные внештатные специалисты по медицинской профилактике субъектов Российской Федерации. 40% опрошенных ответили, что сотрудники центров участвуют в работе оперативного штаба субъекта Российской Федерации по новой коронавирусной инфекции, в 4 регионах сотрудники центра привлечены к оказанию помощи пациентам на дому, в 16 регионах – обзвону пациентов с хроническими заболеваниями.

В 60 регионах сотрудниками центров были разработаны материалы для интернета/ТВ по новой коронавирусной инфекции, специалисты выступают в СМИ с популяризацией информации по новой коронавирусной инфекции.

В 28 субъектах РФ проводятся онлайн-школы, особенно актуальные в режиме самоизоляции, прямые эфиры для пациентов, посвященные тематике физической активности, ожирения, бронхолегочных заболеваний; 10 регионов поднимают темы сахарного диабета, в 29 субъектах РФ – сердечно-сосудистых заболеваний. Психологическая поддержка оказывается сотрудниками центров в 34 регионах России.Также проводится онлайн-обучение волонтеров по профилактике COVID-19.

Кроме того, в 62 субъектах Российской Федерации сотрудники привлекаются к работе колл-центров и горячих линий, работе с документацией, участвуют в формировании мониторинга готовности медицинских организаций к приему больных с COVID-19.

Проведенный опрос показал огромный вклад, который вносят сотрудники Центров общественного здоровья и медицинской профилактики в общее дело по борьбе с пандемией COVID-19.