«Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края в очередной раз стал региональной площадкой Всероссийской оздоровительной акции «10 тысяч шагов к жизни», приуроченной к Всемирному дню здоровья (7 апреля)

К мероприятию, организованному ЦОЗМП, присоединились представители Администрации г. Перми, «Городской клинической поликлиники № 5», «Городской клинической поликлиники № 4», Краевого клинического кожно-венерологического диспансера, ПАО «Газпром» и ООО «Камский кабель». С приветственным словом выступили: заместитель главы администрации города Перми Алексей Грибанов, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края Ольга Черанёва, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пермского края по медицинской профилактике Ксения Лысковцева, главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края Юлия Власова.

Встречал гостей Миша Пермяков — известный жителям региона обаятельный медведь, символ проекта «Покупай пермское».

Для правильного настроя и бодрости духа фитнес-зарядку провела тренер групповых программ, лицензированный инструктор международной программы Zumba и Aqua aerobica Анна Ганцева.

После торжественной передачи знамени участникам колонна отправилась по маршруту, где их ждали две станции с заданиями по самоконтролю своего организма. Среди участников акции по всей стране – десятки регионов, сотни городов, тысячи муниципалитетов. Основная задача остаётся неизменной – приобщить людей к здоровому образу жизни.

Юлия Борисовна Власова, главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края:

«Наша акция называется 10.000 шагов к жизни, и она призвана пополнить ряды людей, которые ведут ЗОЖ, активно двигаются, позитивно настроены в жизни, чтобы таких людей было как можно больше».

Также Юлия Борисовна отметила, что «пешая ходьба — абсолютно доступный всем вид оздоровления, не требующий никакого тренажёра, никакой физической подготовки, никаких особенных усилий и условий».

Традиционно к оздоровительной ходьбе присоединились члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Ребята уверены, что ходьба помогает и поддерживать себя в тонусе, и даёт заряд бодрости.

Афак Мерзоева и Владислава Овчинникова, ВОД «Волонтеры-медики»:

«Я вообще за активный образ жизни и каждый день пытаюсь сделать 10.000 шагов. В этой акции участвую уже второй год именно в данном формате. И когда предложили, я сразу согласилась».

«Сейчас такой век, люди всё время куда-то бегут, а такие мероприятия, они как стоп-кнопка, что нужно остановиться и подумать о себе, о своём здоровье».

Акция «10000 шагов к жизни» проводится с 2015 года на различных площадках страны и является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации. Оздоровительное мероприятие основано на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.