Более 70 000 человек приняли участие в областной кампании «Пространство без табачного дыма»

В регионе подвели итоги областной кампании «Пространство без табачного дыма», которая прошла с апреля по май 2022 года.

Кампания направлена на привлечение внимания населения к актуальности проблемы табакокурения и профилактике потребления никотинсодержащей продукции.

Курение имеет колоссальные последствия для здоровья и является одним из главных факторов риска развития многих неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, и болезней системы кровообращения — лидирующих причин смертности в стране и в области. Согласно проведенному в 2021 году исследованию, повышенный риск развития неинфекционных заболеваний среди взрослого населения региона по причине активного курения имеют 20,4% опрошенных: 34,2% мужчин и 7,6% женщин. Курение распространено среди мужчин в 4,5 раза больше, чем среди женщин.

Кампания по профилактике потребления табака проводится в области 12-й раз с периодичностью в два года и организована Вологодским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения Вологодской области (мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Демография»). Всего в мероприятиях приняли участие 70118 жителей Вологодской области.

На протяжении 2 месяцев специалисты центра совместно с работниками отделений и кабинетов медицинской профилактики проводили мероприятия в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

В ходе кампании состоялись различные мероприятия профилактической тематики:

  • конкурс «Я Больше не курю. Расскажи свою историю!»
  • семинары для работодателей
  • акция «Патруль здоровья» для студентов и преподавателей образовательных организаций
  • конкурс на лучшее просветительское мероприятие «Наше здоровье в наших руках»
  • профилактическое мероприятие «Городок здоровья»
  • участие специалистов в радиоэфирах по теме здорового образа жизни и отказа от курения
  • акция «Образовательная организация, свободная от табачного дыма»
  • работал телефон здоровья, где медицинские специалисты
  • консультировали граждан по борьбе с пагубной привычкой
  • специалисты отделений и кабинетов медицинской профилактики работали с населением на прикрепленной территории

 

Участники кампании о проведенных мероприятиях:

«Патруль здоровья — это уникальный проект. Это отличная возможность проинформировать, как сохранить и укрепить свое здоровье, замотивировать людей к отказу от вредных привычек в пользу здорового образа жизни», — рассказывает специалист кабинета медицинской профилактики Грязовецкой ЦРБ Эльвира Васильевна Гурина.

«Очень важно — впечатлить человека. Если он курит, он вряд ли понимает, какие процессы в данный момент происходят в его организме. А когда приходит понимание, то приходит и осознание того, что есть вред для организма», — делится мнением специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Гашенко.

 

Источник: Пресс-служба областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики