«Бег с врачом» – Фестиваль здоровья весенний трейл «Подснежники»

Пятый трейл «Подснежники» состоялся 14 мая 2022 года в рамках реализации гранта «Бег с врачом», на средства министерства здравоохранения Амурской области. Трейл, который проходил на живописной базе отдыха «Снежинка» в пригороде Благовещенска, собрал порядка 120 любителей бега. Пробежать дистанции по пересечённой местности приехали не только бегуны из Благовещенска и районов области, но и спортсмены из соседних регионов – Еврейской автономной области и Хабаровского края. Среди участников были так же дети и люди пенсионного возраста. В этом году у трейла необычный формат, мы реализуем грантовый проект «Бег с врачом», который поддержало министерство здравоохранения Амурской области. Поэтому сегодняшнее мероприятие не просто соревнования, а «Фестиваль здоровья весенний трейл «Подснежники».

НКО «Бег к мечте» провело спортивные состязания – бег на дистанции 29, 13 и 3,5 км с участием врачей ГБУЗ «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Участникам мероприятия сделали исследования гемодинамических и функциональных показателей работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем: измерение объема легких, уровня артериального давления и пульсоксиметрии перед стартом и после финиша. Врачей Центра порадовали результаты исследования вентиляционной функции лёгких, предстартовые волнения сказались у некоторых на показателях артериального давления в сторону незначительного повышения, пульс в пределах возрастной нормы, сатурация крови кислородом – без отклонений. После выполнения физической нагрузки не зарегистрированы патологические изменения. Период восстановления (возвращение к исходным показателям) соответствовал пройденным дистанциям.

В этом году впервые на трейле «Подснежники» сделали дистанцию 3,5 км для новичков, которые посещали «Школу бега» с января 2022 года, и просто любителей бега, которые уже в этом году решили попробовать себя в соревнованиях. В этой категории не определяли абсолютных призёров. Призовые места традиционно давали участникам забегов на 13 и 29 километров. Но медали финишеров и грамоты получили абсолютно все участники соревнований.

Была проделана огромная подготовительная работа. Занятия «Школы здорового бега» были организованы на базе Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В партнерстве с врачами центра и экспертами в области бега и правильного питания был проведен блок лекций на темы: «Безопасное движение»,  «Восстановление после болезни,  вызванной COVID-19, лиц, занимающихся физкультурой и спортом», «Основы правильного питания», а также «Рациональное питание, с элементами спортивного питания». Всем участникам занятий проводились измерения функциональных показателей, по результатам исследований даны рекомендации. А для закрепления полученных знаний слушатели получили тематические буклеты и памятки.

Техника бега новичкам ставилась командой тренеров в манеже благовещенского стадиона «Амур».

 

Источник: ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»