Акция «Розовая лента»

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья Ленинградской области» и плана мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации в течение недели в медицинских организациях проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с раком груди, направленные на профилактику и раннее выявление данного заболевания.

Всемирный день борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Кроме того, ежегодно в 44 странах мира проводится Всемирный день борьбы с заболеваниями молочной железы.
Рак мо­лоч­ной же­лезы в струк­ту­ре он­ко­логи­чес­ких за­боле­ваний жен­щин за­нима­ет 1-е мес­то, при­ этом, за­боле­ва­емость пос­то­ян­но рас­тет.

23 октября в рамках проекта «Сохранение здоровья женщин Ленинградской области» вместе с «Союзом Женщин» Гатчинского района сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр общественного здоровья» приняли участие в акции «Розовая лента», проведенной в областном перинатальном центре в целях информирования населения о необходимости самоконтроля и своевременного обращения в медицинские организации для прохождения диспансерного осмотра с целью раннего выявления заболеваний молочной железы.