Акция «Десант здоровья» в Кемеровской области

15 сентября 2022

«Десант здоровья» Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики (КЦОЗиМП) высадился в Междуреченске.

Во время акции врачи КЦОЗиМП работают сразу на нескольких площадках муниципалитета: с педагогами, социальными работниками, сотрудниками предприятий и организаций, с пожилыми людьми и молодежью, проводят семинары, лекции, тренинги, выдают информационные материалы о здоровом образе жизни.

На рабочем совещании с заместителем Главы Междуреченска по социальным вопросам, руководителями подразделений образования, социальной защиты, спорта и молодежной политики, заведующая отделом Центра Татьяна Анатольевна Евтеева рассказала о реализации муниципальной программы по укреплению общественного здоровья и проинформировала о социологических исследованиях по распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. В ходе обсуждения рассмотрены также вопросы снижения смертности трудоспособного населения и организации профилактических мероприятий на территории междуреченского городского округа.

«Благодаря нашей совместной работе с муниципальными образованиями области, подготовлены, утверждены и находятся в стадии исполнения 32 программы по укреплению общественного здоровья, — отметила Ирина Александровна Полянская, директор Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Акция «Десант здоровья» проводится при поддержке Министерства здравоохранения Кузбасса в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

В 2021-22 годах «Десант здоровья» был проведен в 27 муниципальных образованиях Кемеровской области. В мероприятиях приняли участие более 3000 человек.