28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Дата 28 июля была выбрана потому, что в этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него.

Недостаточный охват тестированием и лечением — самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 г. глобальных целей по элиминации гепатита.

Чтобы обеспечить #Будущеебезгепатита, необходимо совместными усилиями:

ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ заражение новорожденных. Все новорожденные должны обеспечиваться дозой вакцины от гепатита B при рождении и как минимум двумя последующими дозами.

ОСТАНОВИТЬ ПЕРЕДАЧУ ВИРУСА от МАТЕРИ РЕБЕНКУ. Все беременные должны в плановом порядке проходить тестирование на гепатит B, ВИЧ и сифилис и при необходимости получать лечение.

НЕ ОСТАВИТЬ НИКОГО БЕЗ ВНИМАНИЯ. Все люди, включая представителей групп риска, должны иметь возможность пользоваться услугами по профилактике, диагностике и лечению гепатита.

РАСШИРЯТЬ доступ к тестированию и лечению. Своевременное выявление и лечение вирусного гепатита может предотвратить развитие рака и другие тяжелые заболевания печени.

ПОДДЕРЖИВАТЬ оказание основных услуг по борьбе с гепатитом в период пандемии COVID-19. Профилактика и лечение гепатита, в частности иммунизация младенцев, снижение вреда и бесперебойное лечение гепатита B, имеют важнейшее значение даже на фоне пандемии.

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. К сожалению, сегодня растет распространенность серьезных неинфекционных и инфекционных заболеваний, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит.

 

Источник