Специалисты Центра здоровья Сахалинского областного ЦМП в минувшем году обследовали 5900 сахалинцев

Сотрудники учреждения в 2019 году проводили комплексное профилактическое обследование на базе Центра профилактики, выезжали в трудовые коллективы Южно-Сахалинска, Долинска, Корсакова, Анивы и другие населенные пункты. К примеру, проверили свое здоровье и получили рекомендации по профилактике хронических неинфекционных заболеваний работники многих компаний — промышленных, энергетических и транспортных, а также дошкольных и средних образовательных учреждений областного центра. Сотрудники «Центра здоровья» также принимали активное участие в межведомственных акциях, и акциях, посвященных Всемирным дням здоровья.

Во время таких мероприятий все желающие в возрасте от 18 лет и старше проходили комплексное обследование, включающее в себя экспресс-анализ определения холестерина и глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам и многое другое.

На основании полученных результатов специалисты «Центра здоровья» помогали сахалинцам скорректировать образ жизни, чтобы свести к минимуму развитие у них риска возникновения неинфекционных заболеваний. По результатам обследования каждый получал индивидуальный план по здоровому образу жизни, рекомендации по правильному питанию и физической активности.

Специалисты «Центра здоровья» в 2019 году приняли участие во Всероссийском проекте «ДоброВСело». Несколько месяцев совместно со специалистами других медучреждений проводилась выездная работа в районах Сахалинской области. За время действия Проекта скрининговое обследование и консультации врачей районных учреждений здравоохранения получили почти 1500 жителей более 20 сёл и нескольких планировочных районов. 

Помимо комплексных профилактических обследований специалисты «Центра здоровья» проводили для населения «Школы здоровья» по темам: «Отказ от курения», «Профилактика артериальной гипертонии» и «Профилактика сахарного диабета 2-го типа». Были организованы лектории для трудовых коллективов южно-сахалинских организаций: «Профилактика заболеваний полости рта» и «Оказание первой доврачебной помощи».

В летний период в рамках межведомственной профилактической программы «Активный двор» сотрудники «Центра здоровья» проводили скрининговое обследование и давали индивидуальные консультации жителям областного центра. Медицинские площадки работали по 11 адресам. В итоге обследование прошли 313 горожан.

На протяжении нескольких месяцев в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина реализовывалась профилактическая акция «Моё здоровье». Вместе с сотрудниками других медучреждений областного центра в ней принимали участие и специалисты «Центра здоровья». По результатам в 2019 году среди 5900 обследованных уровень общего холестерина повышен у 43,2%. Содержание сахара в крови повышено у 21,6%. Нарушение сердечно-сосудистой деятельности отмечено у 39,5%, зависимость от табакокурения — у 13,2%. Патологии органов зрения есть у 48,4%, а у 67% — заболевания полости рта.

— Подобные мероприятия решают сразу несколько задач, — рассказывает Елена Столярова, главный врач СОЦМП. —  Во время обследований специалисты выявляют факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Мы привлекаем внимание людей к вопросам сохранения и укрепления здоровья, занимаемся популяризацией здорового образа жизни. Судя по количеству обследуемых в течение года, работа наших специалистов была очень востребована: существенно увеличилось количество сахалинцев, контролирующих параметры своего здоровья.