Во Владимирской области подвели предварительные итоги работы Службы медпрофилактики

В Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины   прошло областное совещание, в котором  приняли участие    заведующие,  врачи отделений (кабинетов) медицинской профилактики и инструкторов по гигиеническому воспитанию.

На совещании выступил заведующий центром медицинской профилактики ГБУЗ ВО  «ОЦЛФК и СМ» Анатолий Ильин. Он подвел  предварительные итоги работы службы медицинской профилактики в 2019 году, обозначил  перспективы развития и задачи на 2020 год. В своем  докладе Анатолий Ильин подробно проанализировал ситуацию в  городах и районах области,  наметил главные направления деятельности по  медицинской профилактике, проанализировал региональные проекты   с точки зрения  соответствия  требованиям Министерства здравоохранения РФ.   

У региона есть определенные успехи в профилактике различных заболеваний и популяризации ЗОЖ среди населения. По данным Росстата, в 2019-м году совокупная доля ведущих здоровый образ жизни россиян составила 12%. Во Владимирской области эта цифра составляет почти 17%, что позволило региону занять 4 место в Центральном Федеральном округе.  Это значит, что 17% населения области придерживаются ЗОЖ, занимаются спортом, не курят и не употребляют алкоголь.

Также своеобразным подтверждением  успешной деятельности  по пропаганде здорового образа жизни стало недавнее вручение Анатолию Ильину   региональной премии «Сфера здоровья» в номинации «Общество и здоровье». Подобная премия вручается как знак  признания заслуг в сфере развития здоровьесберегающих технологий и пропаганды здорового образа жизни.

В работе совещания приняли  участие руководители общественных организаций.  Намечены пути дальнейшего эффективного взаимодействия   службы медицинской профилактики Владимирской области с общественными организациями.  Цель – сделать регион «территорией здорового образа жизни».