Программы по пропаганде ЗОЖ, разработанные в Южно-Сахалинске, победили в конкурсе «Здоровые города России 2019»

Областной центр представил три программы по пропаганде здорового образа жизни на участие в конкурсе «Здоровые города России-2019», который ежегодно проводит Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». Все программы заняли призовые места.

Одна из них под названием «Южно-Сахалинск — город без табачного дыма», была разработана специалистами Сахалинского областного центра медицинской профилактики. Она занял первое место в номинации «Лучший проект по борьбе с зависимостями».

Реализация программы «Южно-Сахалинск — город без табачного дыма» очень актуальна. 45% населения является активными курильщиками, около 25% подвергается ежедневному пассивному курению табака. Более 40 компонентов табачного дыма — канцерогены. Исследования доказали: чем больше человек курит, тем более вероятно у него развитие различных раковых заболеваний. Отказ от потребления табачных изделий способствует укреплению индивидуального и общественного здоровья, снижает затраты на здравоохранение и повышает производительность труда.

Программа «Южно-Сахалинск — город без табачного дыма» начал работу с апреля 2015 года. Цель — создание условий для защиты здоровья жителей города Южно-Сахалинска от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма путем реализации мер, направленных на снижение потребления табака и уменьшение его воздействия на человека, создание для жителей благоприятной среды жизнедеятельности без табачного дыма вокруг. Целевая аудитория охватывает практически все слои населения: это школьники 30 школ, студенты шести средних специальных учебных заведений, Сахалинского государственного университета, взрослое население города.  

За 4,5 года реализации программы достигнуты определенные результаты. Принят региональный закон №25-ЗО «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области». Созданы условия для дальнейшего постоянного снижения распространенности потребления табака среди населения города.  В долгосрочной перспективе это позволит снизить уровень распространенности потребления табака среди населения на 10%. Как следствие — на 2% снизятся ежегодные показатели заболеваемости и смертности от болезней, связанных с вредной привычкой.

Наработан большой опыт по организации и проведению работы, направленной на профилактику табакокурения в школьной среде. У детей и подростков формируется отрицательное отношение к потреблению табака. Для проведения профилактической работы созданы волонтерские группы.

Одним из самых эффективных проектов программы стал проект «Школа без табачного дыма», который проводится для учеников 6-8-х классов. Проект был разработан в 2017 году и действует до сих пор. В декабре 2017 года он занял первое место в городском конкурсе проектов «Успех года». После стал победителем конкурса «Межведомственный проект по профилактике НИЗ и формированию ЗОЖ» инициированного ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Реализация проекта направлена на снижение и предотвращение потребления табачных изделий школьниками, укрепление и сохранение здоровья детей, подготовка детей к формированию и осознанному выбору здорового образа жизни, содействие формированию социально-позитивных потребностей и установок осознанного отказа от курения.

Проект «Школа без табачного дыма» реализуется в формате театрализованного представления о вреде курения на организм ребенка и принципах здорового образа жизни. Для проведения театрализованного представления была подготовлена команда из 15 волонтеров-старшеклассников из СОШ №32. Вместе с ребятами перед учащимися выступают медицинские работники. На примере куклы Сью наглядно показывают, как влияет курение табачных изделий на организм человека. Привлекаются к выступлениям и спортсмены, которые демонстрируют подрастающему поколению свои достижения, пропагандируют здоровый образ жизни.

В рамках «Школы» ученики проходят анонимное анкетирование в два этапа: до и после мероприятия. Сравнительный анализ результатов социологических опросов показывают тенденцию к снижению распространённости курения среди школьников с 8,4% до 6,5%. 7% опрошенных учеников отметили отказ родителей от «домашнего курения».

Для закрепления знаний ученикам раздают информационные буклеты по профилактике табакокурения и проводят антитабачную викторину с призами.

В настоящее время работа по программе продолжается в Южно-Сахалинске, Центр медицинской профилактики тиражирует ее и в другие муниципальные образования.

Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики регулярно проводят мероприятия, во время которых информируют население о рисках для здоровья, связанных с потреблением табачных изделий, способах прекращения их потребления, возможностях лечения зависимости. Благодаря проделанной работе количество желающих отказаться от курения увеличилось: до 70% среди мужчин и 80% среди женщин.

На сегодняшний день антитабачной пропагандой охвачено до 90% населения Южно-Сахалинска. Профилактические мероприятия направлены также на формирование навыков здорового образа жизни у населения.