В Астраханской области дан старт Неделе борьбы с сахарным диабетом

День открытых дверей в Центре медицинской профилактики (ЦМП) дал старт неделе, посвященной Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В рамках события прошел целый комплекс мероприятий. Сначала участники посетили первую станцию — школу здоровья по профилактике и ранней диагностике эндокринного заболевания. Татьяна Курепова, врач-эндокринолог ЦМП, подробно и доступно рассказала участникам о возможных причинах повышения сахара в крови, методах самоконтроля, особое внимание уделила принципам правильного питания с целью предупреждения сахарного диабета. Протестировала полученные на школе знания игра брейн-ринг. Система вопросов и ответов в непринужденном формате помогла получить обратную связь и закрепить новые знания у обучающихся. Игру провела волонер-медик, студентка 2 курса педиатрического факультета АГМУ Индира Гаджиибрагимова.

Следующей станцией стала площадка здоровья, на которой врач по медицинской профилактике Виктория Кузьмина проводила индивидуальные консультации по основополагающим принципам здорового образа жизни, одним из звеньев  которого является увеличение физической активности.  Скрининг здоровья: экспресс-диагностика на выявление уровня сахара в крови, исследование глазного дна; состоялся в Центре здоровья ЦМП. В мероприятии были использованы визуальные средства агитации за ЗОЖ: буклеты, евробуклеты, ролл-апы, видеоматериалы. Всего в мероприятии приняло участие около 30 человек. Обучение в школе здоровье прошли 13 человек.

Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом продолжаться до 22 ноября 2019 года. За это время с участием специалистов Центра медицинской профилактики, пройдет целый цикл профилактических акций, который охватит разные целевые группы населения Астраханской области. Так, к примеру, 15 ноября 2019 года в колледже жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ состоится профилактическое мероприятие для студентов: «Правильное питание, как метод защиты от сахарного диабета».