Ямальцы прошли обследование на онкопатологию

Акция, приуроченная к «Седьмой Европейской неделе профилактики и ранней диагностики рака головы и шеи» прошла в регионе в конце октября. Мультидисциплинарные бригады врачей осмотрели жителей в каждом муниципалитете. 

– Обследование проводили врачи-стоматологи, отоларингологи, онкологи, челюстно-лицевые хирурги, дерматологи, эндокринологи, – рассказывает главный внештатный онколог департамента здравоохранения ЯНАО Евгения Кузьмина. – Большая часть опухолей головы относится к опухолям визуальных локализаций, поэтому осмотр – самый первый и самый эффективный инструмент выявления патологии. Работа такой команды – уникальная возможность для любого человека пройти диагностику в один день, в одном месте. В случае обнаружения изменений, для уточнения диагноза врачи назначают дополнительные инструментальные и лабораторные исследования. 

Проведение подобных акций – общемировая практика, для Ямала – это уже второй такой опыт. В прошлом году врачи осмотрели 627 человек, в 112 случаях было назначено дообследование. В этом году интерес ямальцев к акции возрос – специалисты приняли 898 человек, из них направление на углублённую диагностику получил 121 житель. Наиболее часто определялась патология кожи (99 случаев), полости рта (17 случаев), щитовидной железы (17 случаев), ЛОР-органов (12 случаев). 

В ходе акции медики также побеседовали с жителями о факторах риска, методах профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований. Планируется, что подобные мероприятия будут проводиться на Ямале ежегодно.