Кузбасс: «Инсульт: узнай больше, живи дольше!»

Сотрудники Кемеровского областного центра медпрофилактики отметили Всемирный день борьбы с инсультом двумя массовыми акциями в Ижморском и Ленинск-Кузнецком районах. Территории были выбраны не случайно: согласно статистике они имеют более высокие показатели смертности в Кузбассе от сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, жизненно необходимо повышать осведомленность населения о  факторах риска развития инсульта и мерах его профилактики.

28 и 29 октября для терапевтов и фельдшеров Ижморской и Ленинск-Кузнецкой районных больниц свои мастер-классы «Первичная и вторичная профилактика инсультов» провели главный областной специалист невролог, к.м.н. Е.Г. Арефьева и доцент кафедры терапии Кемеровского государственного медицинского университета, к.м.н. В. Ю Павлова. Среди пациентов, обратившихся в поликлиники этих медучреждений, состоялось анкетирование. Волонтеры выясняли основные факторы сосудистого риска у присутствующих.

Для жителей деревни Красноярка в местном Доме культуры сотрудники кемеровского областного центра медпрофилактики провели занятие «Профилактика заболеваний сердца и сосудов». В средних образовательных школах п. Демьяновка и пгт. Ижморский старшеклассники прослушали лекции, посмотрели видеофильмы, рассказывающие о первых признаках инсульта.  Педагоги поучаствовали в обучающем семинаре, который провела Карпова В.В., кроме того им был предоставлен методический материал для дальнейщей работы с родителями и учениками по профилактике инсультов, инфарктов. Беседы о факторах риска развития инсульта и мерах профилактики состоялись  в торговых центрах «Радуга» и «Магнит» (пгт. Ижморский). Волонтеры-медики измерили всем желающим уровень артериального давления, напомнили о принципах здорового образа жизни и провели анкетирование на выявление основных факторов сосудистого риска. Деятельное участие в акциях «Инсульт: узнай больше, живи дольше!» приняли сотрудники Ленинск-Кузнецкой и  Ижморской центральных  районных больниц и школьники. Фельдшер кабинета медицинской профилактики Ижморской ЦРБ  измерял землякам уровень содержания глюкозы и холестерина в крови; медсестра ФАПа деревни Красноярка рассказала односельчанам об оказании первой помощи при инсульте до приезда скорой помощи; старшеклассники-волонтеры в ТЦ «Магнит» раздавали информационные материалы по профилактике инсульта и здоровому образу жизни. Все участники (более 200 человек) получили листовки и памятки.